photothek
photothek

Wahlergebnisse
im Überblick

Parteivorsitzende

  • Saskia Esken Saskia Esken
    75,9 %
  • Norbert Walter-Borjans Norbert Walter-Borjans
    89,2 %
<strong>Wahlergebnis Saskia Esken: </strong>
<ul><li>Abgegebene Stimmen 626</li><li>davon gültige Stimmen 610</li><li>Ja-Stimmen 463 (75,9 %)</li><li>Nein-Stimmen 116</li><li>Enthaltungen 31</li></ul>

<strong>Wahlergebnis Norbert Walter-Borjans: </strong>
<ul><li>Abgegebene Stimmen 626</li><li>davon gültige Stimmen 611</li><li> Ja-Stimmen 545 (89,2 %)</li><li>Nein-Stimmen 47</li><li>Enthaltungen 19</li></ul>

Stellvertretende Parteivorsitzende

  • Klara Geywitz Klara Geywitz
    76,8 %
  • Hubertus Heil Hubertus Heil
    70 %
  • Kevin Kühnert Kevin Kühnert
    70,4 %
  • Serpil Midyatli Serpil Midyatli
    79,8 %
  • Anke Rehlinger Anke Rehlinger
    74,8 %
<strong>Wahlergebnis Klara Geywitz:</strong>
<ul><li>Abgegebene Stimmen 632</li><li>davon gültige Stimmen 620</li><li>Ja-Stimmen 476 (76,8%)</li><li>Nein-Stimmen 98</li><li>Enthaltungen 46</li></ul>
<strong>Wahlergebnis Hubertus Heil:</strong>
<ul><li>Abgegebene Stimmen 632</li><li>davon gültige Stimmen 607</li><li>Ja-Stimmen 425 (70%)</li><li>Nein-Stimmen 128</li><li>Enthaltungen 54</li></ul>
<strong>Wahlergebnis Kevin Kühnert: </strong>
<ul><li>Abgegebene Stimmen 632</li><li>davon gültige Stimmen 618</li><li>Ja-Stimmen 435 (70,4%)</li><li>Nein-Stimmen 157</li><li>Enthaltungen 26</li></ul>
<strong>Wahlergebnis Serpil Midyatli: </strong>
<ul><li>Abgegebene Stimmen 632</li><li>davon gültige Stimmen 623</li><li>Ja-Stimmen 497 (79,8%)</li><li>Nein-Stimmen 66</li><li>Enthaltungen 60</li></ul>
<strong>Wahlergebnis Anke Rehlinger: </strong>
<ul><li>Abgegebene Stimmen 632</li><li>davon gültige Stimmen 619</li><li>Ja-Stimmen 463 (74,8%)</li><li>Nein-Stimmen 98</li><li>Enthaltungen 58</li></ul>

Generalsekretär

  • Lars Klingbeil Lars Klingbeil
    79,93 %
<strong>Wahlergebnis Lars Klingbeil: </strong>
<ul><li>Abgegebene Stimmen 608</li><li>davon gültige Stimmen 608</li><li>Ja-Stimmen 486 (79,93%)</li><li>Nein-Stimmen 88</li><li>Enthaltungen 34</li></ul>

Schatzmeister

  • Dietmar Nietan Dietmar Nietan
    84,98 %
<strong>Wahlergebnis Dietmar Nietan: </strong>
<ul><li>Abgegebene Stimmen 610</li><li>davon gültige Stimmen 606</li><li>Ja-Stimmen 515 (84,98 %)</li><li>Nein-Stimmen 66</li><li>Enthaltungen 25</li></ul>

EU-Beauftragter

  • Udo Bullmann Udo Bullmann
    80,23 %
<strong>Wahlergebnis Udo Bullmann: </strong>
<ul><li>Abgegebene Stimmen 609</li><li>davon gültige Stimmen 597</li><li>Ja-Stimmen 479 (80,23 %)</li><li>Nein-Stimmen 77</li><li>Enthaltungen 41</li></ul>

Parteivorstand

Auch die Mitglieder des SPD-Parteivorstands wurden neu bestimmt:

  • Doris Ahnen
  • Leni Breymaier
  • Martin Dulig
  • Michaela Engelmeier
  • Wiebke Esdar
  • Franziska Giffey
  • Kerstin Griese
  • Uli Grötsch
  • Gustav Horn
  • Oliver Kaczmarek
  • Heiko Maas
  • Bettina Martin
  • Matthias Miersch
  • Aydan Özoguz
  • Katja Pähle
  • Boris Pistorius
  • Michael Roth
  • Sara Ryglewski
  • Svenja Schulze
  • Dagmar Schmidt
  • Alexander Schweitzer
  • Andreas Stoch
  • Johanna Uekermann
  • Dietmar Woidke

Weitere Wahlergebnisse

Wahlen zur Schieds- und Kontrollkommission

In die Bundesschiedskommission wurden gewählt:

  • Vorsitzender: Thorsten Jobs
  • Stellvertretende Vorsitzende: Roland Rixecker, Heike Werner
  • weitere Mitglieder: Kristin Keßler, Gabriele Nieradzik, Thomas Notzke, Johannes Risse

In die Kontrollkommission wurden gewählt:

  • Renate Drewke
  • Günter Gloser
  • Martin Haller
  • Walter Meinhold
  • Marko Mühlstein
  • Brigitte Reckmann
  • Karin Rehbock-Zureich
  • Norbert Schmitt
  • Elke Schreiber

Delegierte zum SPE-Kongress

  • Luisa Boos
  • Udo Bullmann
  • Delara Burkhardt
  • Vivien Constanzo
  • Jaqueline Dejosez
  • Matthias Dornhuber
  • Knut Fleckenstein
  • Evelyn Gebhardt
  • Roman Gherman
  • Stefan Gran
  • Ulrike Hiller
  • Christine Jung
  • Christina Kampmann
  • Enrico Kreft
  • Constanze Krehl
  • Johannes Kup
  • Bernd Lange
  • Dörte Liebetruth
  • Arne Lietz
  • Anna Neuendorf
  • Norbert Neuser
  • Maria Noichl
  • Cornelia Ott
  • Christian Petry
  • Heike Raab
  • René Repasi
  • Birgit Sippel
  • Ingo Wagner
  • Maya Wallstein
  • Claudia Walther
  • Martina Werner
  • Viola Weyer
  • Tiemo Wölken

Jetzt beteiligen